INFORMATIVA COOKIE CONTATTI ORARI COMUNICATI STAMPA NEWSLETTER NUMERI UTILI
f
Questo portale utilizza solo cookie tecnici di sessione, non utilizza cookie di profilazione, statistici o pubblicitari. OK
Per approfondire: INFORMATIVA COOKIE
stemma comune di Canegrate
comune di
CANEGRATE
Il ComuneI ServiziAree TematicheEmergenza COVID-19
   home-pagina principale ▶ I Servizi ▶ Servizi Demografici ▶ Elettorale ▶ Elezioni e Referendum ▶ Elezioni Europee
Condividi f t g+
zoom
area Tributi, Personale e Demograficii
Capo Areai
Cozzi Enricoi
ufficio Elettoralei
Responsabile
Restelli Emiliana

Elezioni Europee del 26 maggio 2019 - risultati delle sezioni di Canegrate

EUROPEE IMM 3
Si pubblicano i dati dei risultati delle elezioni europee del 26 maggio 2019, pervenuti all’ufficio Elettorale dai Presidenti degli uffici di Sezione.

In fondo alla notizia, in allegato, è consultabile il file pdf delle preferenze per ogni sezione.


LISTESezSezSezSezSezSezSezSezSezSezSezSezTotali% voti


123456789101112

1POPOLARI PER L'ITALIA110011032013130,22%
2 +EUROPA-ITALIA IN COMUNE-PDE ITALIA14151111321586278101392,40%
3PARTITO COMUNISTA2353164201138480,83%
4POPOLO DELLA FAMIGLIA-ALTERNATIVA POPOLARE114730041131260,45%
5PARTITO PIRATA023111021322180,31%
6EUROPA VERDE116121671215451015181312,27%
7LA SINISTRA45591233561059761,31%
8FORZA ITALIA3734594041423943363441344808,30%
9FRATELLI D'ITALIA1929152726383225193125193055,27%
10MOVIMENTO 5 STELLE46464254506655606081656569011,93%
11CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE002200400035160,28%
12LEGA SALVINI PREMIER1961721972072222362102191572342172372.50443,31%
13FORZA NUOVA013201201210130,22%
14PARTITO ANIMALISTA 233414323745410,71%
15PARTITO DEMOCRATICO791161011051601031049444137136951.27422,03%
16AUTONOMIE PER L’EUROPA00002103011080,14%

Totali voti validi4124344624885305354764743415895305115.782100,00%

Schede bianche11412441451028

Schede nulle15761371313310111311122

Schede contestate non assegnate0800000000008

TOTALE4284504725025395524934783556055445225.940



pubblicata dal 27-05-2019
visualizzazioni:2365

Immagini Allegate
Elezioni Europee 2019 - Grafico Risultati Sezioni di Canegrate

notizie
Elezioni Europee del 26 Maggio 2019 - Iscritti, Sezioni e Affluenza
Partita IVA: 00835500158
Codice IBAN IT 93 C 05034 32710 000000001719

Via Manzoni 1, 20010 Canegrate(MI)
Telefono: 0331 - 463811
Fax: 0331/401535
PEC: comune.canegrate@pec.regione.lombardia.it
Mail: info@comune.canegrate.mi.it
IL COMUNE
IL COMUNE PER LA SCUOLA
IL SINDACO
LO STATUTO
PRIVACY
COME FARE PER
SEGRETARIO GENERALE
GIUNTA COMUNALE - ASSESSORI
CONSIGLIO COMUNALE
CONSIGLIERI DELEGATI
COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI
AREE, UFFICI, PERSONALE
ORARIO UFFICI
CAPI AREA
IL SITO ISTITUZIONALE
CONTATTI
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
AREA RISERVATA
I SERVIZI
AFFARI GENERALI
ALBO PRETORIO
AMBIENTE
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA
CULTURA, SPORT E TEMPO LIBERO
DIRITTO DI ACCESSO
LAVORI PUBBLICI
PARCO DEL ROCCOLO
POLIZIA LOCALE
PROTEZIONE CIVILE
PROVVEDITORATO
RAGIONERIA
RISORSE UMANE
SERVIZI DEMOGRAFICI
SERVIZI ON LINE
SERVIZI SCOLASTICI
SERVIZI SOCIALI
SERVIZIO PAGOPA
SPORTELLO UNICO ATTIVITà PRODUTTIVE
SPORTELLO UNICO PER L'EDILIZIA
TRIBUTI
URBANISTICA
URP
AREE TEMATICHE
ALBO PRETORIO
ARCHIVIO
ATTIVITà ECONOMICHE
BANCA DATI AAMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
BANDI DI GARA E CONCORSI
BIBLIOTECA
COMUNICARE AL COMUNE
COMUNICATI STAMPA
CONSIGLIO COMUNALE ON-LINE
DIRITTO DI ACCESSO
ELENCO SITI TEMATICI
EMERGENZA COVID-19
EVENTI
EVENTI ISTITUZIONALI
GIOVANI
ISCRIZIONE AI SERVIZI SCOLASTICI
NEWSLETTER
NOTIZIE
PUBBLICAZIONI DI MATRIMONIO
REGOLAMENTI
SALUTE E SICUREZZA
SCUOLA E ISTRUZIONE
SICUREZZA EDIFICI PUBBLICI
SOSTEGNO ECONOMICO
TERRITORIO
TRIBUTI LOCALI
CREDITS NOTE LEGALI PRIVACY| HTML5 CSS3 ACCESSIBILITA'