INFORMATIVA COOKIE CONTATTI ORARI COMUNICATI STAMPA NEWSLETTER NUMERI UTILI
f
stemma comune di Canegrate
comune di
CANEGRATE
Il ComuneI ServiziAree TematicheServizi on Line
   home-pagina principale ▶ I Servizi ▶ Servizi Demografici ▶ Elettorale ▶ Elezioni e Referendum ▶ Precedenti Risultati Elettorali
Condividi f t g+
zoom
area Tributi, Personale e Demograficii
Capo Areai
Cozzi Enricoi
ufficio Elettoralei
Responsabile
Restelli Emiliana

Elezioni Europee del 26 maggio 2019 - risultati delle sezioni di Canegrate

EUROPEE IMM 3
Si pubblicano i dati dei risultati delle elezioni europee del 26 maggio 2019, pervenuti all’ufficio Elettorale dai Presidenti degli uffici di Sezione.

In fondo alla notizia, in allegato, è consultabile il file pdf delle preferenze per ogni sezione.


LISTESezSezSezSezSezSezSezSezSezSezSezSezTotali% voti


123456789101112

1POPOLARI PER L'ITALIA110011032013130,22%
2 +EUROPA-ITALIA IN COMUNE-PDE ITALIA14151111321586278101392,40%
3PARTITO COMUNISTA2353164201138480,83%
4POPOLO DELLA FAMIGLIA-ALTERNATIVA POPOLARE114730041131260,45%
5PARTITO PIRATA023111021322180,31%
6EUROPA VERDE116121671215451015181312,27%
7LA SINISTRA45591233561059761,31%
8FORZA ITALIA3734594041423943363441344808,30%
9FRATELLI D'ITALIA1929152726383225193125193055,27%
10MOVIMENTO 5 STELLE46464254506655606081656569011,93%
11CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE002200400035160,28%
12LEGA SALVINI PREMIER1961721972072222362102191572342172372.50443,31%
13FORZA NUOVA013201201210130,22%
14PARTITO ANIMALISTA 233414323745410,71%
15PARTITO DEMOCRATICO791161011051601031049444137136951.27422,03%
16AUTONOMIE PER L’EUROPA00002103011080,14%

Totali voti validi4124344624885305354764743415895305115.782100,00%

Schede bianche11412441451028

Schede nulle15761371313310111311122

Schede contestate non assegnate0800000000008

TOTALE4284504725025395524934783556055445225.940



pubblicata dal 27-05-2019
visualizzazioni:49719

Immagini Allegate
Elezioni Europee 2019 - Grafico Risultati Sezioni di Canegrate

notizie
Elezioni Europee del 26 Maggio 2019 - Iscritti, Sezioni e Affluenza
REFERENDUM COSTITUZIONALE DEL 20 E 21 SETTEMBRE 2020 - ISCRITTI, AFFLUENZA E RISULTATI
Elezioni Regionali del 4 Marzo 2018 - risultati delle sezioni di Canegrate
Elezioni Politiche del 4 Marzo 2018 - risultati delle sezioni di Canegrate
Elezioni Politiche e Regionali del 4 Marzo 2018 - Iscritti, Sezioni e Affluenza
Iscritti, sezioni e affluenza per le elezioni Politiche e regionali del 04/03/2018.
REFERENDUM CONSULTIVO PER L'AUTONOMIA DELLA LOMBARDIA - ISCRITTI, SEZIONI E AFFLUENZA
Iscritti, sezioni e affluenza del referendum consultivo del 22/10/2017 per l'autonomia della regione Lombardia
RISULTATI REFERENDUM CONSULTIVO PER L'AUTONOMIA DELLA LOMBARDIA
I risultati del referendum consultivo del 22/10/2017 per l'autonomia della regione Lombardia per sezione relativi al Comune di Canegrate
ELEZIONI AMMINISTRATIVE DELL'11 GIUGNO 2017 - ISCRITTI, SEZIONI E AFFLUENZA
Iscritti al voto, sezioni e affluenza per le elezioni amministrative del 11/06/2017
ELEZIONI AMMINISTRATIVE DELL'11 GIUGNO 2017 - RISULTATI
Risultati elezioni amministrative 2017
REFERENDUM COSTITUZIONALE DEL 4 DICEMBRE 2016 - AFFLUENZA
Referendum costituzionale del 04/12/2016: iscritti al voto, sezioni e affluenza.
REFERENDUM COSTITUZIONALE DEL 4 DICEMBRE 2016 - RISULTATI
Risultati Referendum Costituzionale relativo alle 12 sezioni del comune di Canegrate
REFERENDUM POPOLARE ABROGATIVO DEL 17 APRILE 2016 SULLE TRIVELLE - AFFLUENZA
RISULTATI LOCALI DEL REFERENDUM POPOLARE ABROGATIVO DEL 17 APRILE 2016 SULLE TRIVELLE
I risultati locali del referendum
ELEZIONI DEL PARLAMENTO EUROPEO DEL 25.05.2014 - AFFLUENZA E RISULTATI
ELEZIONI POLITICHE E REGIONALI 2013 - AFFLUENZA E RISULTATI
ELEZIONI AMMINISTRATIVE 2012 - AFFLUENZA E RISULTATI
Partita IVA: 00835500158
Codice IBAN Tesoreria Comunale
IT 93 C 05034 32710 000000001719
Codice IBAN Banca d'Italia (utilizzabile solo da enti pubblici)
IT 38 C 01000 03245 13930 0065298

Via Manzoni 1, 20039 Canegrate(MI)
Telefono: 0331 - 463811
Fax: 0331/401535
PEC: comune.canegrate@pec.regione.lombardia.it
Mail: info@comune.canegrate.mi.it
IL COMUNE
IL COMUNE PER LA SCUOLA
IL SINDACO
LO STATUTO
PRIVACY
COME FARE PER
SEGRETARIO GENERALE
GIUNTA COMUNALE - ASSESSORI
CONSIGLIO COMUNALE
COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E SPECIALI
AREE, UFFICI, PERSONALE
ORARIO UFFICI
CAPI AREA
IL SITO ISTITUZIONALE
CONTATTI
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
AREA RISERVATA
I SERVIZI
AFFARI GENERALI
ALBO PRETORIO
AMBIENTE
CULTURA, SPORT E TEMPO LIBERO
DIRITTO DI ACCESSO
LAVORI PUBBLICI
PARCO DEL ROCCOLO
POLIZIA LOCALE
PROTEZIONE CIVILE
PROVVEDITORATO
RAGIONERIA
RISORSE UMANE
SERVIZI DEMOGRAFICI
SERVIZI ON LINE
SERVIZI SCOLASTICI
SERVIZI SOCIALI
SERVIZIO PAGOPA
SPORTELLO UNICO ATTIVITà PRODUTTIVE
SPORTELLO UNICO PER L'EDILIZIA
TRIBUTI
URBANISTICA
URP
AREE TEMATICHE
ALBO PRETORIO
ARCHIVIO
ATTIVITà ECONOMICHE
BANCA DATI AAMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
BANDI DI GARA E CONCORSI
BIBLIOTECA
COMUNICARE AL COMUNE
COMUNICATI STAMPA
CONSIGLIO COMUNALE ON-LINE
DIRITTO DI ACCESSO
ELENCO SITI TEMATICI
EMERGENZA COVID-19
EMERGENZA UCRAINA
EVENTI
EVENTI ISTITUZIONALI
GIOVANI
ISCRIZIONE AI SERVIZI SCOLASTICI
NEWSLETTER
NOTIZIE
PUBBLICAZIONI DI MATRIMONIO
REGOLAMENTI
SALUTE E SICUREZZA
SCUOLA E ISTRUZIONE
SICUREZZA EDIFICI PUBBLICI
SOSTEGNO ECONOMICO
TERRITORIO
TRIBUTI LOCALI
CREDITS NOTE LEGALI PRIVACY| HTML5 CSS3 ACCESSIBILITA'